Full Details for Lot 184

Auction 731, Lot # 184

XAVIER ESQUEDA
Sin título
Firmado y fechado 78.
Acrílico sobre tela.
(N. Ciudad de México, 1943 - )
Xavier Esqueda es un artista culterano. Detrás de las conjunciones que propone, extrañamente cercanas a las ensoñaciones infantiles, es posible encontrar múltiples lecturas, entre las que destaca la siguiente: la vida, la naturaleza y el arte corren peligro, debido a la ignorancia de la que con frecuencia hacemos gala los seres humanos. Tal y como dijo en 1970 Justino Fernández: "El trabajo de Esqueda merece respeto por su sinceridad y por los valores estéticos que contiene".
Véase: DEL CONDE, Teresa, et al. "Xavier Esqueda. Un Homenaje". México. UAM - CONACULTA, 2001. Pág. 124.
86 x 70 cm
Estimado $20,000-30,000