Auction 731, Lot # 184
XAVIER ESQUEDA Sin título Firmado y fechado 78. Acrílico sobre tela. (N. Ciudad de México, 1943 - ) Xavier Esqueda es un artista culterano. Detrás de las conjunciones que propone, extrañamente cercanas a las ensoñaciones infantiles, es posible encontrar múltiples lecturas, entre las que destaca la siguiente: la vida, la naturaleza y el arte corren peligro, debido a la ignorancia de la que con frecuencia hacemos gala los seres humanos. Tal y como dijo en 1970 Justino Fernández: "El trabajo de Esqueda merece respeto por su sinceridad y por los valores estéticos que contiene". Véase: DEL CONDE, Teresa, et al. "Xavier Esqueda. Un Homenaje". México. UAM - CONACULTA, 2001. Pág. 124. 86 x 70 cm Estimado $20,000-30,000